2-Pack, Tylenol® Extra Fuerte 500mg, Tabletas Para Adultos, 2 Cajas con 10 Sobres Cada Uno

2-Pack, Tylenol® Extra Fuerte 500mg, Tabletas Para Adultos, 2 Cajas con 10 Sobres Cada Uno


Precio: Q50.00
Actualmente no disponible
Costo de envío: Q20.00 .
  • Vuelve a hacer lo que te gusta con un potente alivio del dolor de cabeza por tensión, el dolor de espalda y más.
  • Para adultos y niños mayores de 12 años.
  • Alivia el dolor y baja la fiebre.
  • Ingredientes activos: Acetaminofén 500 mg (en cada comprimido).
  • No usar durante más de 10 días, a menos que lo indique un médico.
  • Almacena a una temperatura entre 20 y 25°C (68-77°F). 
  • Usos, para el alivio temporal de dolores menores debidos a:
  • Resfriado común.
  • Dolor de cabeza.
  • Dolor de espalda.
  • Dolores menores de la artritis.
  • Dolor de muelas.
  • Dolores musculares.
  • Dolor premenstrual y menstrual.
  • Bajar la fiebre temporalmente.
  • 100% de Compra Protegida.
    Productos originales | Pagos seguros

    Información del producto

    • PID MzQzNGE1ZD
    • Número de modelo U00000316

    Descripción del producto


    Realiza tu compra en Pacifiko y recibe tu envío en cualquier dirección de Guatemala.


    Advertencias

    Advertencia para el hígado: Este producto contiene acetaminofén. Puedes sufrir lesiones hepáticas graves si tomas:

    • Más de 4,000 mg de acetaminofén en 24 horas.
    • Con otros medicamentos que contengan acetaminofén
    • 3 o más bebidas alcohólicas por día cuando utilizas este producto

    Alerta sobre alergia: el acetaminofén puede causar serias reacciones en la piel. Los síntomas pueden incluir:

    • Enrojecimiento de la piel
    • Ampollas
    • Sarpullido

    Si tienes una reacción de la piel, suspende el uso y busca ayuda médica de inmediato.

    No lo uses

    • Con cualquier otro medicamento que contenga acetaminofén (recetado o de venta libre). Si no estás seguro si un medicamento contiene acetaminofén, consulta a tu médico o farmacéutico.

    • Si eres alérgico al acetaminofén o a cualquiera de los ingredientes inactivos de este producto

    Consulta a un médico antes de usarlo si sufres de una enfermedad hepática

    Consulta con un médico o farmacéutico antes de usar este producto si estás tomando warfarina, un medicamento anticoagulante

    Suspende el uso y consulta a un médico si: 

    • El dolor empeora o dura más de 10 días
    • La fiebre empeora o dura más de 3 días
    • Se presentan nuevos síntomas
    • Se presenta enrojecimiento o inflamación

    Estos síntomas podrían indicar una enfermedad grave.


    Si estás embarazada o lactando: consulta al médico antes de usar este medicamento.

    Mantenlo fuera del alcance de los niños.

    Advertencia de sobredosis: en caso de sobredosis, debes buscar asistencia médica o comunicarte inmediatamente con un centro de control toxicológico.

    La atención médica inmediata es esencial tanto para los adultos como para los niños, incluso si no se observan indicios ni síntomas específicos.

    No hay opiniones de clientes